Новости управления Пенсионного ф...

Новости управления Пенсионного фонда в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия

ИНТЕРВЬЮ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ

Корр. Николай Викторович, прочитал(а) в некоторых центральных средствах массовой информации, что воспользоваться материнским капиталом нужно успеть до 2016 года. А что дальше? Неужели у тех, кто не успел вложить «материнские» деньги, они пропадут?

Если вам через год на пенсию

Чтобы пенсия была назначена вовремя, необходимо своевременно обратиться с соответствующим заявлением в Управление ПФР, а также представить паспорт, документы, подтверждающие трудовой стаж, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, военный билет.  При необходимости потребуется представить документы о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд, о нахождении на иждивении будущего пенсионера нетрудоспособных членов семьи, о проживании в районах Крайнего Севера, о наличии инвалидности, справки, подтверждающие льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.

С 1-го апреля увеличилась стоимость набора социальных услуг.

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.