Справка о характере писем, устны...

Справка о характере писем, устных и письменных обращений граждан, зарегистрированных в администрации Инсарского муниципального района за I квартал 2017 года

За I квартал 2017 года - поступило 20 обращений граждан; в том числе письменных – 13, из них 8 поступило из республиканских органов власти. На личном приеме у главы района побывало 7 человек.

Устные и письменные обращения граждан характеризуются следующими данными:

Наименование вопроса

Количество обращений

Жилищный вопрос, субсидии

Материальная помощь

Бытовое обслуживание

Транспортное сообщение

7.

Социальное обеспечение

8.

9.

Вопросы заработной платы

10.

Благоустройство территории; ремонт общественных зданий

11.

ЖКХ (включая тарифы)

12.

Газификация

13.

Водоснабжение

14.

Дорожное строительство

15.

Строительство и ремонт

16.

Торговля и общественное питание

17.

Помощь погорельцам

18.

Помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

19.

Жалобы на работу органов власти и учреждений, оказывающих услуги населению, их руководителей и сотрудников

20.

Установление группа инвалидности

21.

Все обращения ветеранов ВОВ и членов их семей

22.

Присвоение звания «Ветеран труда»

23.

Сохранение и открытие социально-значимых учреждений

24.

25.

О работе связи

26.

27.

О прописке, оформлении ордера, гражданство

28.

администрации Инсарского

муниципального района С.В. Акишин

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии работы с обращениями граждан в администрации Инсарского муниципального района за I квартал 2017 года

Обращения граждан с жалобами, заявлениями и предложениями – важное средство осуществления охраны прав личности и укрепления связей аппарата и структурных подразделений администрации района с населением, существенный источник информации, необходимый при решении текущих и перспективных вопросов социально-экономического развития территории.

В администрации Инсарского муниципального района работа с обращениями граждан регулируется федеральными законами и иными нормативными актами РФ и РМ, а также постановлением администрации Инсарского муниципального района от 10 июля 2015 года №289 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений граждан, поступивших в администрацию Инсарского муниципального района».

Основными принципами организации приема граждан в администрации района являются, прежде всего, доступность районной администрации для граждан, полнота и своевременность рассмотрения обращений, внимательное отношение к нуждам населения и личная ответственность должностных лиц, ведущих прием граждан, необходимость регистрации и анализа обращений граждан и мер, принятых по ним.

Обращения граждан, администрация района разрешает в соответствии с ее компетенцией.

Прием граждан осуществляют глава района и его заместители, а в структурных подразделениях их руководители и специалисты. График приема утверждается главой Инсарского муниципального района.

Прием должностными лицами, как правило, осуществляется ежедневно (за исключением субботы и воскресенья).

Если поставленный вопрос не относиться к компетенции должностного лица, ведущего прием, он разъясняет посетителю, куда и к кому ему следует обратиться, при необходимости оказывается ему содействие в приеме его соответствующим лицом.

Отклоняя предложение, заявление, жалобу, объясняется посетителю мотив для обоснования отказа, по просьбе граждан разъясняется порядок обжалования.

В ходе приема большинство должностных лиц администрации, ведущих прием, стремятся выявлять причины, порождающие нарушения прав и законных интересов граждан.

Предложения и жалобы граждан рассматриваются безотлагательно в соответствии с законодательством.

На письменные обращения гражданам дается письменный ответ, на устные, как правило, в устной форме.

Результаты рассмотренных по существу устных обращений граждан доводятся до сведения заинтересованных лиц.

Бывают такие заявления и жалобы, для разрешения которых необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов.

Сроки разрешения таких заявлений и жалоб могут быть продлены в порядке исключения, с обязательным сообщением об этом лицу, подавшему жалобу.

За I квартал 2017 года в адрес главы Инсарского муниципального района поступило 20 письменных и устных обращений граждан, в том числе письменных – 13, из них 8 поступило из республиканских органов власти. На личном приеме у главы района побывало 7 человек.

Исполнено в срок до 30 дней - 20 обращений или 100 %, вопросы решены удовлетворительно - 8 обращений или 40 %, дано разъяснений - на 12 обращений или 60 %, отказано – 0.

Из обратившихся женщин – 13, мужчин – 5, из них: пенсионеров - 2, предпринимателей – 0, коллективных – 2, рабочих и служащих – 14, безработных - 2.

Заместитель главы -

Руководитель аппарата

администрации Инсарского

муниципального района С.В. Акишин