ОТЧЕТ ЗА 2015 ГОД ПО ПЛАНУ МЕ...

ОТЧЕТ ЗА 2015 ГОД ПО ПЛАНУ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО СТАНДАРТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ИНСАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА 2015 – 2017 ГГ.

ОТЧЕТ ЗА 2015 ГОД

ПО ПЛАНУ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ВНЕДРЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО СТАНДАРТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ИНСАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

НА 2015 – 2017 ГГ.

На 01.01.2016 г. в Инсарском муниципальном районе 229 субъектов малого и среднего предпринимательства составила из них 187 индивидуальных предпринимателей, 42 общества с ограниченной ответственностью.

В настоящее время реализуется «Муниципальная программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Инсарском муниципальном районе на 2015-2019 годы», утвержденная решением сессии Совета депутатов Инсарского муниципального района 24.04.2015 г. №18. В сфере малого и среднего предпринимательства на период с 2015-2019 годы запланировано 40 инвестиционных проектов.

Разработан и утвержден план мероприятий по внедрению муниципального стандарта инвестиционной деятельности на территории Инсарского муниципального района на 2015-2017 гг. (Постановление администрации Инсарского муниципального района от 26.06.2015 г. №268). По каждому мероприятию закреплены ответственные.

Администрация Инсарского муниципального района в течение 2015 года активно оказывала информационную и консультационную поддержку как начинающим, так и действующим субъектам малого и среднего предпринимательства. Актуальная информация размещалась в Информационном бюллетене Инсарского муниципального района и на официальном сайте Инсарского муниципального района. В течение 2015 года проводилось информирование бизнес-сообщества о существующих в Республике Мордовия объектах инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (таких, как АНО «Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия», ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия», АУ «Гарантийный фонд кредитного обеспечения Республики Мордовия» и др.), услугах, которые они оказывают на безвозмездной и платной основах и мерах государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. В период с октября по декабрь 2015 года на базе администрации Инсарского муниципального района Центром поддержки предпринимательства и Национальной ассоциацией обучения проведено 5 бесплатных семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства на следующие темы: «Антикризисное управление малым и средним бизнесом», «Правовые основы организации и ведения предпринимательской деятельности. Основы бухгалтерского учета и выбор системы налогообложения», «Интернет-маркетинг: современные методы продвижения продуктов, товаров и услуг», «От бизнес-идеи к построению бизнес-модели! Просто о сложном!», «Фандрайзинг: как найти ресурсы для запуска бизнес-проекта», .

В целях поддержки эффективного развития бизнеса на муниципальном уровне на базе МФЦ Инсарского муниципального района организовано информирование субъектов предпринимательства о существующих видах и формах поддержки по вопросам, касающимся земельных и имущественных отношений (оформления земли и объектов недвижимости в аренду и в собственность), строительства, лицензирования деятельности, состояния рынка труда в районе. В МФЦ размещены информационные материалы кредитных организаций района об условиях предоставления заемного финансирования.

МФЦ Инсарского муниципального района осуществляет деятельность по предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства возможности получения одновременно нескольких взаимосвязанных государственных, муниципальных и иных услуг нескольких организаций в одном месте по принципу «одного окна», а именно: оказание услуг в сфере земельно-имущественных отношений, государственного кадастрового учета земельных участков и объектов недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрация и снятие с регистрационного учета в Фонде социального страхования, прием отчетности ФСС, предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальной программы.

В МФЦ Инсарского муниципального района применяются различные способы информирования субъектов предпринимательской деятельности о порядке оказания муниципальных услуг, а именно:

1. Размещение информации на вкладке МФЦ на официальном сайте  администрации Инсарского муниципального района в сети Интернет.

2. Размещение информации в районной газете «Инсарский вестник».

3. Информирование по телефону.

4. Размещение информации в информационном киоске, на
информационных  стендах и демонстрационных системах в помещении МБУ Инсарского муниципального района «МФЦ»

5. Информирование на личном приеме.

В ноябре 2015 года создан раздел «Инвестиционная деятельность» на официальном сайте Инсарского муниципального района.

Инвестиционный паспорт Инсарского муниципального района разработан и размещен в открытом доступе на Инвестиционном портале Республики Мордовия – investrm.ru в разделе «Муниципальные образования».

Актуализация инвестиционного паспорта Инсарского муниципального района проводилась в октябре 2015 года совместно с ООО «Корпорация развития Республики Мордовия».

Обновленный инвестиционный паспорт Инсарского муниципального района находится в стадии разработки. В течение 1 квартала 2016 года актуальный инвестиционный паспорт Инсарского муниципального района будет размещен на официальном сайте Инсарского муниципального района.

Реестр недвижимого муниципального имущества для размещения объектов предпринимательства и инвестиционной деятельности не ведется, в виду отсутствия имущества данного характера в Инсарском муниципальном районе.

В г. Инсар сформирован 1 земельный участок площадью 2,5 га, разрешенный вид использования - для развития производственной деятельности. Данные об участке размещены на официальном сайте Инсарского муниципального района.