Мужество ленинградцев

К 70-летию Великой Победы

Мужество ленинградцев

27 января в нашей стране отмечалась памятная дата - День снятия блокады города Ленинграда, которая длилась 900 дней – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

К этой памятной дате в детской библиотеке был проведен час памяти «И жизнью смерть была побеждена», который посетили учащиеся 5 «А» класса ИСОШ №2 с классным руководителем  Л.С. Оськиной. Заведующая детской библиотекой рассказала школьникам о героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя было слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Урок сопровождался показом фрагментов из документального фильма «О блокаде» и обзором книг о Великой Отечественной войне.

Т. КУЗНЕЦОВА,

заведующая детской библиотекой.