СПРАВКА о характере писе...

СПРАВКА о характере писем, устных и письменных обращений граждан, зарегистрированных в администрации Инсарского муниципального района за 1 полугодие 2013 года

СПРАВКА

о характере писем, устных и письменных обращений граждан, зарегистрированных в администрации Инсарского муниципального района за 1 полугодие  2013 года

За 1 полугодие 2013 года поступило 48 обращений граждан, в том числе письменных – 31, из них 20 поступило из республиканских органов власти. На личном приеме у главы района побывало 17 человек.

Устные и письменные обращения граждан характеризуются следующими данными :

Наименование вопроса

Количество обращений

Жилищный вопрос, субсидии

22,9

Материальная помощь

Бытовое обслуживание

Транспортное сообщение

Социальное обеспечение

Вопросы заработной платы

Благоустройство территории; ремонт общественных зданий

14,5

ЖКХ (включая тарифы)

Газификация

Водоснабжение

Дорожное строительство

Строительство  и ремонт

14,5

Торговля и общественное питание

Помощь погорельцам

Помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

4,1

Жалобы на работу органов власти и учреждений, оказывающих услуги населению, их руководителей и сотрудников

Установление группа инвалидности

Все обращения ветеранов ВОВ и членов их семей

Присвоение звания «Ветеран труда»

Сохранение и открытие социально-значимых учреждений

8,3

О работе связи

О прописке, оформлении ордера, гражданство

По земле

10,4

Руководитель аппарата

администрации Инсарского

муниципального района                                                                 С.В.Акишин

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии работы с обращениями граждан в администрации Инсарского муниципального района за Iполугодие 2013 года

Обращения граждан с жалобами, заявлениями и предложениями - важное средство осуществления охраны прав личности и укрепления связей аппарата и структурных подразделений администрации района с населением, существенный источник информации, необходимый при решении текущих и перспективных вопросов социально-экономического развития территории.

В администрации района работа с обращениями граждан регулируется федеральными законами и иными нормативными актами РФ и РМ, а также Порядком рассмотрения обращений граждан, утвержденным Советом депутатов Инсарского муниципального района от 28.12.2010 г. №79, постановлением главы администрации Инсарского муниципального района от 23.11.2009г. №642 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по обращению граждан в исполнительные органы муниципальной власти Инсарского муниципального района».

Основными принципами организации приема граждан в администрации района являются, прежде всего, доступность районной администрации для граждан, полнота и своевременность рассмотрения обращений, внимательное отношение к нуждам населения и личная ответственность ведущих прием граждан, необходимость регистрации и анализа обращений граждан и мер, принятых по ним.

Обращения граждан, администрация района разрешает в соответствии с ее компетенцией.

Прием граждан осуществляют глава администрации, заместители и руководитель аппарата, а в структурных подразделениях их руководители и ведущие специалисты. График приема утверждается главой администрации Инсарского муниципального района.

Прием должностными лицами, как правило, осуществляется ежедневно (за исключением субботы и воскресенья).

Если поставленный вопрос не относиться к компетенции должностного лица, ведущего прием, он разъясняет посетителю, куда и кому ему следует обратиться, при необходимости оказывается ему содействие в приеме его соответствующим лицом.

Отклоняя предложение, заявление, жалобу, объясняется посетителю мотив для обоснования отказа, по просьбе граждан разъясняется порядок обжалования.

В ходе приема большинство должностных лиц администрации, ведущих прием, стремятся выявлять причины, порождающие нарушения прав и законных интересов граждан.

Предложения и жалобы граждан стараемся рассматривать безотлагательно в соответствии с законодательством.

На письменные обращения гражданам дается письменный ответ, на устные, как правило, в устной форме.

Результаты рассмотренных по существу устных обращений граждан доводятся до сведения заинтересованных лиц.

Бывают такие заявления и жалобы, для разрешения которых необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов. Сроки разрешения таких заявлений и жалоб могут быть продлены в порядке исключения, с обязательным сообщением об этом лицу, подавшему жалобу.

За Iполугодие 2013 года в адрес главы администрации Инсарского муниципального района поступило 48 письменных и устных обращений граждан, за Iполугодие 2012 года - 105 обращений, то есть на 57 обращений меньше.

Исполнено в срок до 30 дней - 48 обращений или 100 %, вопросы решены удовлетворительно - 16 обращений или 33,3 %, дано разъяснений - на 28 обращений или 58,3 %, взято на контроль - 1 обращение или 2,08 %.

Из обратившихся женщин - 25, мужчин - 18, из них: пенсионеров - 9, предпринимателей - 3, коллективных - 5, рабочих и служащих - 29, безработных - 2.

Руководитель аппарата

администрации Инсарского

муниципального района                                                                 С.В. Акишин