Размер шрифта:
Интервал между буквами
История села Казеевка

Паспорт территории

ПАСПОРТ социально-экономического развития Казеевского сельского поселения на 2016 г.

Сводный отчет об эффективности реализации муниципальных программ за 2017 год

Характеристика муниципального образования Казеевское сельское поселение

Инсарского муниципального района Республики Мордовия

Наименование административно-территориального образования-

Казеевское сельское поселение

Дата образования

1918 год

Причина возникновения

Администрация Казеевского сельского поселения образована в 1918 году, и именовалась как «Исполнительный комитет Казеевского сельского Совета рабочих, крестьянских и краснознаменных депутатов Сиалеевско-Пятинской власти Инсарского уезда Пензенской губернии»

Историческая справка

Казеевка - русское село, находится в верхнем течении речки Вязерки. Селение возникло в 1679 году как сторожевой пункт для охраны города-крепости Инсара.

В «Списке населенных мест Пензенской губернии» (1869г.) значится, что Верхняя Вязера (Казеевка) – село казенное из 127 дворов Инсарского уезда. В «Списке населенных мест Пензенской губернии» (1914г.) перечисляются три населенных пункта с почти одинаковыми названиями: Нижняя Вязера, Ново-Верхняя Вязера, Старая Верхняя Вязера. В «Списке населенных пунктов Средне-Волжского края» (1931г.) они именуются так: село Старая Казеевка, село Новая Казеевка, село Нижняя Вязера. таким образом, село в разное время именовалось Верхней Вязерой, Старой Верхней Вязерой и Старой Казеевкой. Учитывая, что Старая Казеевка и Новая Казеевка находятся рядом и отделяются только речкой Вязеркой, 21 июля 1971 года они были объединены в одно село Казеевка.

Служилые люди Казеевы были первоначально переселенцами населенного пункта. В «Атемарской десятине 1679-1680 года» упоминается имя служилого человека Байтулки Казеева.

В дореволюционные годы, количество учеников доходило до 200 человек. Это много, если учесть, что период обучения длился не более трех лет и попадали сюда далеко не все желающие, а в большинстве своем мальчики. Но все же рекордное количество учеников в тогда уже семилетней школе достигло в 1935 году, когда школу посещало более 500 детей.

Декретом ВЦИК от 16 марта 1925 года «О перегруппировки и упразднении уездов и волостей Пензенской губернии» Инсарский уезд был упразднен. Сельский Совет отошел к первой Инсарской волости Рузаевского уезда и стал именоваться «Исполнительный комитет Казеевского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов первой Инсарской волости Рузаевского уезда Пензенской губернии»

В Казеевке раньше, чем в других населенных пунктах, родилась тяга к переустройству крестьянского единоличного уклада жизни. Именно здесь, в Верхней Новой Вязере, самой первой в Инсарском уезде общественной формой хозяйства явилась трудовая коммуна. С заявлением о ее организации 15 октября 1919 года в земельную коллегию Инсарского Совета рабочих и крестьянских депутатов обратились пятеро крестьян- активистов: Иван Барабанов, Кузьма Якуничкин, Дмитрий Фунтиков, семен Никулин и Дмитрий Шиляев.

В 1931 году в Казеевке было организовано два колхоза, а к концу Великой Отечественной войны даже целых три. Были и свои ударники социалистического труда. История помнит имя местной колхозницы Василисы Антроповой, которая получила право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Собирали ее всем селом. Кто-то дал жакетку, другой - обувь, третий – шаль. Потому как кроме зипуна да пары лаптей ничего Василиса не имела.

Колхозная жизнь в Казеевке благополучно закончила свое существование в 1960 году, когда село вместе с угодьями влилось в состав совхоза имени Желябова и стало его третьим отделением.

В это же время не стало здесь и Совета. Сельский Совет тоже был укрупнен, и центр местной власти переместился в соседнюю Нижнюю Вязеру.

Указом Президиума Верховного Совета Мордовской ССР от 1 октября 1993 года вновь образован Казеевский сельский Совет.

Казеевское сельское поселение граничит с севера с городским поселением Инсар, с запада – с муниципальным образованием Кочетовское сельское поселение, с востока - с муниципальным образованием Нижневязерское сельское поселение, с юга - с муниципальным образованием Мордовско-Паевское сельское поселение.

Площадь территории

Казеевского сельского поселения составляет 5225 га, в том числе под населенным пунктом 1940 га.

Территорию Казеевского сельского поселения

составляет территория хозяйства:

ООО «АПК Прогресс»

В состав Казеевского сельского поселения с населением 271 человек входит один населенный пункт, административный центр - село Казеевка.

Расстояние от административного центра до районного центра- 7 км.

Ближайшая железнодорожная станция Кадошкино, расстояние до неё - 25 км.

Месторасположение

с. Казеевка индекс 431435

Инсарский район Республики Мордовия 2-55-30

Торговое обслуживание населения Казеевского сельского поселения Инсарского муниципального района осуществляет один магазин Инсарского РАЙПО.

На территории поселения функционируют : МБОУ «Казеевская основная общеобразовательная школа, почтовое отделение, МБУК «Культурно-досуговый центр Казеевского сельского поселения, фельдшерско-акушерский пункт.

Телефонизация населенных пунктов - 72 телефонных точек.

Автобусное сообщение - воскресенье, маршрут г. Инсар - с. Казеевка.

Протяженность дорог общего пользования твердого покрытия Первомайского сельсовета Петровского района - 3,7 км внутрипоселенческие грунтовые дороги - 9,9 км.

На территории Казеевского сельского поселения Инсарского муниципального района расположены памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, кладбище.

Устав Казеевского сельского поселения принят решением Совета депутатов Казеевского сельского поселения от 28 декабря 2005 года № 46, зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу 07 марта 2005 года, государственный регистрационный № - RU 135093022006001.

Образование администрации Казеевского сельского поселения принято решением Казеевского сельского Совета народных депутатов, зарегистрирован в налоговом органе 13 мая 1994 года.

Представительный орган состоит из 7 депутатов избраны 04.12.2011 года, срок окончания декабрь 2016 года.

Глава муниципального образования

Бакулина Татьяна Вячеславовна – 30.12.1973 г.р.,

незаконченное высшее образование,

избрана- 28.07.2011 года.

форма избрания - прямым голосованием,

срок окончания полномочий – декабрь 2016 года

Ведущий специалист администрации

Кулясова Наталья Александровна 04.09.1964 г.р.,

среднее специальное образование.

Главный бухгалтер

Ширшикова Наталья Александровна 08.10.1967 г.р.,

высшее образование.

История села Казеевка

Местные жители даже в период наиболее тяжелых лет крепостничества на Руси никогда не были чьими-то холопами и ни разу не изведали барского кнута. Предки всегда считались государственными, казенными крестьянами и на своих вольных землях испокон веков занимались хлебопашеством и водили скотину. Если первые старожилы селились, как правило, по левую руку речки, то уже позже была густо заселена и правая сторона Вязерки и в отличие от старой возникла новая Казеевка. Кстати, эти названия сохранились до сих пор. В конце XIX века в селе был освящен новый храм. Старожилы говорят, что казеевская церковь считалась раньше едва ли не самой красивой во всей округе. В 1880 году прихожан насчитывалось более трех с половиной тысяч человек. Сюда же относились и жители малых деревень – Петровки, Потуловки и других. А спустя сорок лет со дня освящения храма, население только одной Казеевки возросло до 4300 душ.

Кстати, по преданиям, местный храм в память Успения Божьей Матери строился почти четыре десятилетия, и исключительно на пожертвования христолюбивых прихожан и приношения по сборным церковным книгам. Однако храму, которому стоять бы долгие века, отмерена была слишком короткая жизнь. После Октябрьского переворота церковь только двадцать лет служила людям верой и правдой. Затем, в период нарастания борьбы с религией и приведением населения к поголовному атеизму, она была закрыта.

В 1888 году произошло значимое событие в жизни села: открытие церковно-приходской школы. Заведовал ею священник Н.И. Тихомиров, и обучалось здесь ежегодно чуть более сорока крестьянских детей. Но велика была тяга народа к знаниям, желающих научиться писать и читать, в большом русском селе было великое множество. И лишь с прибытием в церковный приход Казеевки нового священника, умнейшего просветителя того времени П.Н. Кипарисова, был решен вопрос о строительстве новой школы. Строилась она практически на те же общинные деньги да на пожертвования и помощь казны. В далеком 1904 году пахнущее свежим лесом здание было освящено. Кстати, оно исправно служило односельчанам вплоть до 1976 года, когда в свою очередь, ее сменила новая и просторная двухэтажная школа.

Первыми учителями или, как их тогда называли, учащими были священники и их дети. Например, вплоть до 1918 года Казеевской школой заведовал священник П.Н. Кипарисов. Кстати, учительская династия Кипарисовых, которая внесла неоценимый вклад в дело культуры и просвещения местных жителей, просуществовала вплоть до 1950 года.

Село пережило многое за это время: Великую Октябрьскую социалистическую революцию, гражданскую войну, годы коллективизации, вторую мировую войну.

По воспоминаниям очевидцев, время было, ох, какое нелёгкое. А школа всегда для всех была островком надежды и спасения. Именно в ней осуществлялось таинство постижения знаний, жизненных законов. Грамотный человек, умеющий писать и читать, воспринимался, как человек особенный, заслуживающий особого уважения. Ну, а учитель был образцом во всём для всех. Наряду с ними выросли целые династии местных просветителей, которые и до сих пор продолжают сеять разумное, доброе, вечное. Так с чувством глубокого уважения вспоминают сельчане учительские династии Кипарисовых, Никулиных, Ломакиных. Не одно поколение сельчан прошло через их руки и беспокойные сердца.

В начале 20-го века Казеевка была, без преувеличения, огромным селом, в котором к 1918 году проживало около четырех тысяч человек. 830 домов с приусадебными постройками широко раскинулись по обе стороны речки Вязерки. Чтобы пройти из одного конца Казеевки до другого, надо было затратить не менее часу времени. Дома стояли плотно друг к другу так, что случись у кого пожар- выгорали целые улицы.

Семьи были большими: в каждой не менее пяти-шести ребятишек. Зажиточных было не так много. Скорее, даже мало. Пять-шесть семей. Да и богатыми их назвать можно было с большой натяжкой. Землей тогда наделялись лица мужского пола, и у кого парней в доме было много, тот и мог считать себя зажиточным. Но жили как все, в таких же условиях, батраков не нанимали. Сами работали от зари до зари.

Землю обрабатывали с помощью лошади и нехитрого инвентаря, серпом и косой убирали хлеб. Молотили снопы возле дома на ровно очищенной площадке- половне, которую заранее тщательно натирали золой. Зерно молоть на сторону не возили, так как своих ветряных мельниц было в достатке. Они, возвышаясь на пригорках, органически вписывались в деревенский ландшафт. Неизменными атрибутами села являлись и другие многочисленные подсобные производства- маслобойки, крупорушки.

Тяжелые будни скрашивали праздники. В Казеевке любили и могли праздновать. По заранее установленному обычаю после праздничного богослужения в церкви ходили по родне в гости. Выпивали, но не напивались. Во всяком случае, пьяниц не было. Да и откуда им взяться? Суровая действительность и забота о самом насущном не давали повода к разгульному веселью. Да и сельское общество относилось к таким явлениям презрительно, и на лентяев в селе смотрели как на никчемных людишек, не способных даже прокормить себя.

Не внесла больших перемен в размеренную жизнь Казеевки и революция 1917 года. Тут даже не сразу узнали об этом. Село и далее жило по своим неписанным законам. Так называемых классовых врагов здесь не обозначилось. Просто сменили старосту на председателя сельсовета. Правда, землю стали делить по едокам, да дышать от налогов стало легче. Всего лишь сменили старосту на председателя сельсовета. С 1918 года по 1925 год Сельсовет именовался, как «Исполнительный комитет Казеевского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сиалевско – Пятинской власти Инсарского уезда Пензенской губернии»

Многие казеевцы были активными борцами за советскую власть в своем селе и инсарском уезде. Член Коммунистической партии с дореволюционным стажем Сергей Иванович Ширшиков в период гражданской войны избирался председателем уездного исполкома, а в конце 1919 года отозван для работы в Пензу.

При основании уездной организации РКП (б) в августе 1918 года одним из первых вступил в нее. П.Ф.Лопатин, являвшийся в то время членом уездной продкомиссии, в 1919 году избирался в состав уездного исполкома. В 1919 году начальником уездной милиции был Ф.И. Никулин.

Партийная организация в Казеевке была создана 22 сентября 1918 года из 5 членов. Но в период гражданской войны по разным причинам распалась. Вновь восстановлена в дни «партийной недели» в начале 1920 года под руководством С.И. Ширшикова и Д.И.Рыжова. Кроме них коммунистами стали Илья Никулин, Михаил

Якуничкин, Павел Ширшиков. В 1923 году парторганизацию возглавлял член сельского Совета С. И. Ширшиков.

Первым казеевским комсомольцем стал 14-летний Дмитрий Ширшиков, а вскоре стал организатором ячейки РКСМ в селе. В 1923 году ею, состоящей из 12 членов, руководил молодой крестьянин Лопатин.

В августе 1919 года сельские коммунисты и комсомольцы в Казеевке организовали многолюдную манифестацию в честь проводов в Красную Армию мобилизованных кавалеристов и артиллеристов. С речами выступили члены сельского уездного Советов Петр Лопатин, Нефедов, Ильин.

Постепенно набирала силу торговля, получили развитие подсобные производства. Казеевка в ту пору на всю округу славилась мастерами по изготовлению бочек и кадок, плотниками, столярами. Появились водяные мельницы. Кто имел желание трудиться, мог работать на земле, зажили намного лучше, строили для себя если не хоромы, то вполне справные дома.

Местные активисты уже в первом году Советской власти организовали ликбез (добровольные курсы ликвидации безграмотности). В 1228 году открыли избу- читальню, а при ней молодежный кружок, который затем был преобразован в комсомольскую ячейку. В 1928 году в селе были созданы Народный дом и сельское потребительское общество (сельпо), изба-читальня.

Это заявление своими подписями заверили председатель сельского Совета Павел Ширшиков и секретарь Георгий Никулин. Эта просьба рассматривалась на заседании уездного земельного отдела 23 октября 1918 года. Было решено коммуну зарегистрировать под названием «Верхне-Нижне-Вязерская» с наделением 5 десятин и денежной помощи. Участок отвели по обе стороны речки Вязерка в урочище Средний овраг.

В 30-е в истории села была перевернута еще одна трагическая и кровавая страница. От руки своих же односельчан погиб совсем молодой паренек, комсомолец Егор Лопатин, который работал секретарем сельсовета. Егор со всей пылкостью молодой души восстал против работников местного совета и их подручных, которые чинили произвол в отношении населения. По существу, они проповедовали те же принципы, что и банда упоминавшегося «Склизкого». Грамотный и хорошо образованный парень вознамерился разоблачить эти деяния, за что и был жестоко убит.

К середине 30-х годов в Казеевке были известны передовики общественного производства, знатные сельчане. Овцевод А.Е.Ширшиков стал лауреатом Малой серебряной медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В высший государственный орган Российской Советской Федеративной Социалистической Республики- Верховный Совет в 1938 году была избрана Евгения Федоровна Ширшикова.

22 июня 1941 года мирный труд советских людей был прерван вероломным нападением гитлеровской Германии. Над страной нависла смертельная опасность. В 12 часов дня 22 июня Советское правительство в своем заявлении, сделанном по радио, призвало весь народ подняться против немецко-фашистских захватчиков и грудью защитить честь, свободу и независимость своей Отчизны.

В Инсаре, селах района, учебных заведениях, учреждениях, как и по всей стране, проходили массовые митинги.

« Все для разгрома захватчиков!» - таково было единодушное решение колхозников, рабочих, служащих Инсарского района.

Вместе со всеми народами нашей Родины большой вклад в разгром фашистских захватчиков в годы второй мировой войны внесли и жители села Казеевки. Из села ушли на фронт более трёхсот человек, каждый второй из них погиб.

Фотография с радостно улыбающимся танкистом с лихой гармошкой в руках обошла в свое время многие фронтовые газеты и была даже помещена на первой странице популярного журнала «Огонек». Сделана она была в первых числах мая 1945 года в Берлине, когда наши войска штурмом овладели столицей третьего рейха. А вот изображен на старой фотографии наш земляк, уроженец села Казеевки С.И. Зубков.

В той памятной Берлинской операции участвовали и некоторые другие казеевцы. Например, оставили свои автографы в поверженном фашистском логове К.А. Ширшиков и П.И. Ерофеев. Кстати, кавалеру ордена Славы сержанту Ерофееву было предоставлено почетнейшее право стать участником Парада Победы на Красной Площади в Москве. И не просто участником, а знаменосцем сводного полка.

К сожалению, далеко не всем казеевцам удалось вернуться с полей брани. Не было такой семьи, которая не проводила бы на фронт одного-двух, а то и более кормильцев. А всего ушли защищать Родину свыше 350 казеевцев, в том числе 16 девушек. И более 200 из них пали в боях.

Немногим лучшую долю испытали и те, кто остался в селе, в основном женщины, старики, дети. На их плечи легли все сельскохозяйственные заботы. Выматывал непосильный труд на колхозных полях и собственных огородах. Кроме того, население жестоко голодало. Не было хлеба. Вместо муки в пищу использовали мерзлую картошку, которую перетирали на крахмал. Хлеб пекли из лебеды, добавляя, скорее символически, немного ржаной муки.

Нам трудно, да и невозможно представить что-либо подобное. А у людей того поколения на всю жизнь сохранился во рту горький привкус «бабочкиного» хлеба и запах дерунов из гнилого картофеля, который даже ранней весной собирали натруженные женские и детские руки на огородах и колхозных полях.

Но, пожалуй, самым жестоким испытанием являлось ожидание. Томительное ожидание дорогих весточек с фронта. Почтальона в каждом дворе ждали как с надеждой, так и с черной тревогой. Ведь несли они не всегда милые сердцу солдатские треугольники, а почти ежедневно казенные пакеты с похоронками. И тогда берущий за душу плач стоял по всей улице. Еще одна семья лишалась надежды и опоры, теряла кормильца. Местные органы власти сделали все, чтобы в короткий срок перестроить хозяйство района на военный лад. Лозунг « Все для фронта, все для победы!» стал законом жизни для советских людей.

20 июля 1941 года состоялся пленум Инсарского райкома ВК (б) – первый в условиях военного времени. Был обсужден вопрос о работе первичных парторганизаций в изменившейся ситуации. « Нам требуется в данный момент усилить бдительность, повысить производительность труда. Надо из нашего лексикона выбросить слова «невозможно выполнить».

В принятом на пленуме решении говорилось о необходимости укреплять тыл, выполнять производственные планы, напрячь все силы на борьбу со злейшим врагом – гитлеризмом.

Трудной была первая уборка хлебов в условиях военного времени. Сельчане родного села прилагали все усилия, чтобы убрать выращенный урожай. Однако из-за слабой материальной базы жатва шла недостаточными темпами. По состоянию на 17 сентября 1941 года годовой план хлебосдачи был выполнен только на 14 процентов. На полях работали в основном женщины, дети, эвакуированные. Но сил явно не хватало.

Напряженный труд на полях принес необходимый результат. По словам директора Инсарской МТС М. Безрукова, план тракторных работ в целом по МТС за 1941 год выполнен на 102,3 процента, план работы комбайнеров – на 150 процентов. Высокой производительности на уборке урожая добились комбайнеры Наумов, Сорокин и житель с. Казеевки Егор Гусаров.

В начале августа 1941 года во всех предприятиях, колхозах, учреждениях прошли митинги, участники которых обсудили вопрос о выделении средств в фонд обороны. В фонд обороны были внесены отчисления от прибыли – 20%, что составило – 31357 рублей.

В Казеевской парторганизации в народное ополчение подали заявления 30 человек.

Осенью 1941 года в Инсарском районе созданы комиссии по сбору теплых вещей для Красной Армии. 30 комиссий были сформированы в колхозах, 19 – в сельсоветах, 1 – в совхозе, 13 – в учреждениях, 8 – на предприятиях. С 16 сентября по 20 октября на склад районной комиссии сдано 3452 вещи, в том числе два тулупа, 35 пар валенок, 181 шапка, 2481 килограмм шерсти, 475 овчин.

Впереди были долгие четыре года противостояния с сильным и жестоким врагом - немецким фашизмом. Чтобы одолеть врага, от всех требовалось мужество, терпение, стойкость и огромное трудолюбие.

С 1 по 20 октября 1942 года в районе проводился двухдекадник по подготовке ферм к зиме. Ставилась задача в этот период закончить ремонт, привести в полный порядок помещения для зимовки скота и упорядочить кормление животных. Сытую и теплую зимовку скота подготовили в колхозах Мичурина, имени Сталина. Многие резервы для дальнейшего развития животноводства привели в действие в колхозе « Имени Ильича» ( Новая Казеевка ).

В конце 1942 года участники совещания животноводов обратились ко всем работникам ферм с призывом выполнять и перевыполнять планы развития животноводства, сдачи молока и мяса государству , довести удой молока от коровы до 1200 литров, получать 500- граммовые среднесуточные привесы, обеспечить 100 – процентную сохранность свинопоголовья, получать не менее 14 поросят от каждой свиноматки, сохранить поголовье овец, довести настриг шерсти от одной овцы до 2,5 кг, получать от 100 овцематок по 115 ягнят.

Закончилось обращение передовиков животноводства словами: «Больше продуктов животноводства! Все для фронта! Все для победы над врагом!».

В начале 1943 года Мордовию облетела радостная весть. В адрес жителей республики поступила телеграмма И.В.Сталина, в которой он выразил благодарность колхозникам и колхозницам, собравшим 21980 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Мордовский колхозник» и направили в фонд Красной Армии 30 тысяч пудов хлеба и 3 тысячи пудов картофеля.

Весомый вклад в это благородное дело внесли и сельские жители Инсарского района. Они сдали на строительство танковой колонны «Мордовский колхозник» 1048 тысяч рублей наличными деньгами.

А у тружеников тыла были свои, более скромные заботы – сеять, пахать, убирать урожай, ухаживать за скотом. Колхозники работали под девизом «Все силы тыла – для победы над врагом». Главной задачей было успешное проведение весеннего сева. Колхозник П.И. Ильичев из колхоза «20 лет РККА ( Старая Казеевка ) на 13- рядовой сеялке засевал в день по 6 га при норме 5 га. А.С. Дербеденева из этого же колхоза пахала по 1,5 га при норме 1,25 га.

Отмечали на Доске почета казеевских механизаторов тракторной бригады № 12 (бригадир Т.Ф. Курдюков ). Они добивались высокой выработки на пахоте и севе проса.

Каждую пятидневку лучшим колхозам стали вручать переходящее Красное знамя исполкома райсовета и бюро райкома ВКП (б).Этой чести в числе первых были удостоены колхоз « ХХ лет РККА» Казеевского сельсовета ( председатель Нефедов ).

Колхозники в счет оплаты труда авансом получали по 700 граммов зерна, 1,5 кг картофеля, по 3 кг кормов для скота, находящегося в личном пользовании.

Завершился 1943 год. В результате наступательных операций Красной Армии две трети временно занятой фашистами территории СССР были освобождены от врага. Но для полной победы над фашистами предстояло на фронте и в тылу напрячь все силы, энергию, и волю, чтобы нанести окончательный удар по фашистским захватчикам и полностью очистить от них территорию Советского Союза. Это была главная задача 1944 года. Тыл прилагал неимоверные усилия, чтобы справляться с ответственными обязанностями, выполнять планы поставок государству и армии хлеба, мяса, молока, масла, шерсти, другой продукции и сырья. Несколько лет военного напряжения в значительной мере подорвали экономический и производственный потенциал Инсарского района. Имеющаяся в трех МТС техника во многих случаях выработала свой ресурс, уменьшилось поголовье лошадей в колхозах. Возникли проблемы с обеспечением хозяйств семенами. Весной 1944 года колхозам района были выделены многие тысячи пудов семенной ссуды, государство списало с ряда хозяйств финансовую задолженность прошлых лет. Обострилось положение с продовольствием. В деревне было голодно. Большое значение для улучшения положения дел в сельском хозяйстве Мордовии имели постановление ЦК ВК ( б) от 21 июня 1944 года « о Работе Мордовского обкома ВК ( б )» и постановление СНК СССР от 16 июня1944 «О мерах по оказанию помощи сельскому хозяйству Мордовской АССР».

Во всех колхозах Инсарского района прошли собрания, на которых сельские труженики определили рубежи на новый 1944 год. Главная задача первого этапа года – успешно провести весенний сев. К 20 февралю довести семена до посевных кондиций, на площади 15300 гектаров провести снегозадержание, вывезти на поля 113 тысяч возов навоза. Добиться урожайности по всем зерновым культурам в среднем не ниже девяти центнеров с гектара.

В области животноводства инсарцы намечали в 1944 году получить от одной коровы по 1200 литров молока, от каждой свиноматки - по 13 деловых поросят. Организованно шла подготовка к весеннее-полевым работам в колхозе « 20 лет РККА». В начале апреля в колхозе «20 лет РККА» состоялся общественный смотр готовности хозяйств к севу. Специальная комиссия отметила, что во всех трех бригадах сельхозартели укомплектованы постоянные полеводческие звенья, проведено закрепление сельхозинвентаря, сбруи и тягла за пахарями, сеяльщиками, бороновальщиками. Лучшей бригадой по подготовке к весенне – полевым работам признана третья бригада ( бригадир И.П. Ширшиков ).

На районную Доску почета по традиции заносились лучшие коллективы и колхозники. Среди них, например, тракторная бригада Т.Ф. Курдюкова, выработавшая по 175 гектаров мягкой пахоты на 15-сильный трактор. В период весеннего сева 1943 и 1944 годов колхозники Инсарского района вскопали лопатами 735 гектаров колхозной земли и перенесли на расстояние 25 -30 километров около 2500 центнеров зерна семенной ссуды.

Районная Доска почета славила также труд колхозниц Е.К. Бакулиной, Е.Ф.Бакулиной из колхоза Ильича, Н.Е. Дербеденевой, Н.Д.Ермолаевой, А.С. Ширшиковай из сельхозартели « 20 лет РККА». Овцевод колхоза «20 лет РККА» тов. Ширшиков – лучший чабан района от 67 овцематок получил 105 ягнят и всех их сохранил.

И вместе со всей страной выстояли, выжили.

Как уже говорилось, во время войны в Казеевке было три колхоза. Однако в конце сороковых – начале пятидесятых ситуация на селе стала меняться. Взятый курс на укрупнение хозяйств свел все колхозы в один, который носил имя В.И. Ленина. Однако земля, доселе кормившая на протяжении веков наших дедов и прадедов, в послевоенные годы захирела и не казалась уже той исправной кормилицей. Будто что-то надорвалось в ней, будто лопнула становая жила.

Чего только стоила селу политика по направлению в колхоз представителей крупных промышленных центров в качестве руководителей. Двадцатипятитысячники, тридцатипятитысячники. Даже трудно себе вообразить себе такую громадную армию активистов, зачастую безграмотных в земледельческом отношении.

Выпала чаша сия и на долю Казеевки, где у руля укрупненного колхоза в 50-е годы стояли два представителя этой когорты руководителей сельскохозяйственного производства. Ведь до смешного доходило, когда бывший инженер А. Савилов чуть не слезно умолял на собрании казеевских колхозников не доверять ему председательского кресла. Но те проголосовали как один «за». А в первые дни председательства бывший инженер Московского шарикоподшибникового завода наивно и дотошно расспрашивал сельчан, каким образом произрастают пшенная и манная каши.

Именно в годы его председательства была поставлена окончательная точка в деле разрушения местной церкви. Она до той поры продолжала стоять практически в первозданном виде и смущала председательские взоры обилием кирпича и прочих строительных материалов. Видимо, это обстоятельство и побудило руководителей на невиданный акт вандализма.

Какими только способами храм не пытались разобрать! Толстенные, скрепленные особым раствором стены никак не поддавались. И лишь когда вокруг стены прорыли траншею и залили ее водой, твердыня не устояла. С тяжелым стоном рухнула колокольня, а стены самой церкви дали трещины. Здание растащили при помощи тракторов. На месте бывшего красавца-храма остался стоять лишь жалкий обрубок… Однако и добытчикам кирпича не повезло. Господь словно посмеялся над потугами новоявленных вандалов. Из огромных, словно монолитных, обломков стен не удалось извлечь ничего.

Жители Казеевки по праву гордятся своими земляками. Здесь во все времена большое внимание уделялось образованию молодежи, благодаря чему земля казеевская вырастила и воспитала много замечательных людей, которые в последствии стали высококвалифицированными и большими руководителями партийно-советских учреждений и государственных предприятий. Ярким примером этому является семья Ломакиных. В их крестьянской семье вырос сын Тихон Сергеевич. Он был высоко образован, несколько раз избирался вторым секретарем Областного комитета коммунистической партии Татарской АССР, затем директором Казанского компрессорного завода.

Из села Казеевка вышли и работали в разных районах Мордовской АССР три секретаря райкома партии. Среди них: Брагин Александр работал первым секретарем в Дубенках и Ромоданове, заведующий отделом Мордовского обкома КПСС, министр сельского хозяйства Мордовии в 80 годы. Ширшикова Евгения работала секретарем райкома в Инсаре, Дербеденев - в Темникове.

Казеевцами были три председателя исполкомов районных и городских Советов: Никулин Владимир Георгиевич – в Инсарском районе, Зубков Сергей Федорович – в Атюрьеве, Брагин Василий – председатель городского Совета г. Рузаевки. В настоящее время наш земляк Дербеденев Н.В. возглавляет Пенсионный фонд в Инсарском районе, Нефедов Виктор Сергеевич – директор Инсарской вспомогательной школы.

Много казеевских ребят посвятили свою жизнь службе в армии, защите Отечества. Из семьи Дербеденевых военнослужащими стали Дмитрий Ефимович, Николай Григорьевич. В звании полковников закончили свою службу Ильин Михаил Иванович, Рыжов Сергей Дмитриевич, в звании капитана 1 ранга – Ломакин Филипп Николаевич. Много было и других офицеров – земляков нашего села, служивших в армии и участвовавших в боевых действиях по защите нашей Родины. И, конечно, примером и вдохновителем их ратных подвигов служил рядовой моряк легендарного крейсера «Варяг» Гурьянов Яков Гурьянович – наш земляк.

Знаменито наше село и другими специалистами. Из числа казеевцев более 50 человек получили специальность медработника. Дербеденева Анастасия Григорьевна работала научным медицинским сотрудником в институте г. Москвы. Ширшикова Клавдия Павловна - Почетный донор СССР.

Особо хочется отметить заслугу нашего села в подготовке учителей. Земля казеевская вырастила и дала стране свыше 200 педагогов. Среди всех учителей, вышедших из Казеевки , наивысших вершин достиг Ермольев Дмитрий Петрович. Он выдвигался и работал заместителем министра просвещения Мордовии. Ломакин Иван Иванович долгое время работал директором Машиностроительного техникума в г. Саранске, директорами сельских школ из Казеевки работали свыше 10 человек. Труд казеевских учителей высоко оценен правительством РФ и МАССР.

Нашей землячке Королевой Г.Г. присвоено звание « Заслуженный учитель РСФСР». Никулина А.Я., Шиляева Т.Г., Ломакина К.В. удостоены звания «Заслуженный учитель Мордовии». Прославила себя трудовыми делами семейная династия учителей Никулиных.

Казеевка - родина художника Курдюкова Николая Дмитриевича, двух журналистов: Дербеденева Ивана Митрофановича и Курдюкова Сергея Ивановича, трёх юристов: Ермольева Владимира Петровича, Харлашкина Юрия и Булычевой Е.В., которая возглавляет ныне нотариальную контору района.

Наша односельчанка Зубкова З.Я. - заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации.

Всем известно насколько нелёгок труд тружеников села, но тем он и почетен. Антропова Василиса Петровна – колхозница-ударник, участница Выставки Достижений народного хозяйства в Москве в 30 –е годы.

Ширшиков П.С. – комбайнер. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, участник первой аграрной конференции в г. Москве; Дудоров М.Н. – заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия; Ломакин П.П. - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия Антропов А.А. - награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Три уроженца Казеевки выдвигались и работали председателями колхозов.

Особо хочется отметить руководителя Казеевского колхоза, а затем совхоза им. Желябова Шиляева П.И.

Трое уроженцев Казеевки были депутатами Верховного Совета РСФСР, два депутатами Верховного Совета МАССР.

В настоящее время население Казеевки составляет 307 человек. Село входит на правах отделения в ООО «Племенное объединение имени Желябова», где развито полеводство и животноводство.

Казеевка – центр администрации Казеевского сельского поселения. Здесь действуют основная общеобразовательная школа, культурно-досуговый центр, медпункт, отделение связи, магазин.